石鎚山
石鎚山へ行きました。
633美からスタートし、大峠トンネル~池川町~面河渓の時計回りで走りました。
新大峠トンネルの長い直線が地図でも判ります。
大峠への上り
池川町
池川は中学生の頃「仁淀ブルー」の川見たさにランドナーで何度か来ました。
ポチさんのアブ対策「ハッカ油」スプレー! コレがよく効いて助かりました。
久万高原町(愛媛県)
18km上る前にじわじわ19km上ります (汗)
おもごふるさとの駅
賑わってます
冷やしうどん + yaamanさん差し入れの焼きおにぎりで補給
中2の夏休みに面河渓の国民宿舎かYHに自転車2台で来ました。
当時ツーリングが流行っていて宿で泊まるのが楽しみでした。
西日本最高峰「石鎚山」 標高1982m
ガス欠になって土小屋到着(大汗)
去年の剣山に続き石鎚も自転車で上って来る事が出来ました (嬉)
アクエリアス1リットル補給
よさこい峠
たけのかわ橋
長沢ダム
無事633美まで帰ってきました
ルート断面図
→123km/↑2000m
yaamanさん、ポチさんお疲れ様でした。
633美からスタートし、大峠トンネル~池川町~面河渓の時計回りで走りました。
新大峠トンネルの長い直線が地図でも判ります。
大峠への上り
池川町
池川は中学生の頃「仁淀ブルー」の川見たさにランドナーで何度か来ました。
ポチさんのアブ対策「ハッカ油」スプレー! コレがよく効いて助かりました。
久万高原町(愛媛県)
18km上る前にじわじわ19km上ります (汗)
おもごふるさとの駅
賑わってます
冷やしうどん + yaamanさん差し入れの焼きおにぎりで補給
中2の夏休みに面河渓の国民宿舎かYHに自転車2台で来ました。
当時ツーリングが流行っていて宿で泊まるのが楽しみでした。
西日本最高峰「石鎚山」 標高1982m
ガス欠になって土小屋到着(大汗)
去年の剣山に続き石鎚も自転車で上って来る事が出来ました (嬉)
アクエリアス1リットル補給
よさこい峠
たけのかわ橋
長沢ダム
無事633美まで帰ってきました
ルート断面図
→123km/↑2000m
yaamanさん、ポチさんお疲れ様でした。
- 関連記事
スポンサーサイト
テーマ : 自転車(スポーツ用)
ジャンル : スポーツ